Фотофакт. Где еще в Минске острая нехватка кадров
Спойлер: в сфере торговли продуктами питания и общепита. И вот тому подтверждение.
В столице рекламой с приглашением на работу всех торговых сетей Беларуси обвешены улицы города, метро и сами магазины.
Наниматели в сфере ритейла регулярно сообщают о сотнях открытых вакансий. Не хватает продавцов, кассиров-контролеров, поваров и других специалистов.
Чтобы утолить кадровый голод сетевые ритейлы предлагают соискателям вакансий различные бонусы и доплаты, гибкие графики, обучение, работу вахтовым методом, приглашают пенсионеров и людей с ограниченными возможностями.
Активное внедрение касс самообслуживания (КСО) в минских торговых сетях в какой-то мере помогает справляться с дефицитом персонала, но не решает проблему полностью. Они снимают нагрузку с кассовой линии, позволяя перераспределить сотрудников на другие задачи, но создают новые требования к персоналу.
Вместо классических кассиров магазинам требуются более квалифицированные «помощники-консультанты», а также ИТ-специалисты для настройки и обслуживания оборудования.
Полностью убрать персонал из кассовой зоны невозможно. КСО требуют контроля (например, для отмены ошибочных действий), а также помощи покупателям, не освоившим новые технологии.
Основная часть КСО в Минске пока ориентирована на безналичный расчет, а при работе с наличными система требует более сложного обслуживания.
Уровень заработной платы работников торговли в Минске варьируется, но торговые сети вынуждены индексировать зарплаты на фоне конкуренции за сотрудников.
Кадровый дефицит контролеров-кассиров и продавцов связывают с оттоком кадров в смежные отрасли, возросшей конкуренцией за персонал среди торговых сетей и общими демографическими тенденциями.
Читайте еще
Избранное